0
Корзина пуста

                 Ремонт & Дизайн.COM

                                                                                       ремонт квартир и домов

Краска, которая никогда не выгорит на солнце

   Каждый владелец частного дома знает, что если фасад здания окрашен краской, ее периодически нужно будет обновлять. Даже самые "продвинутые" и дорогие краски со временем блекнут и неизбежно выгорают на солнце. В этом, конечно, можно найти свои плюсы - с течением времени так хочется перемен, и одной из них может стать окрашивание фасада дома в новый цвет. Но как быть тем, кто ценит постоянство и не готов тратить время и деньги на постоянные обновления?

   Этой проблемой озаботились ученые из Мельбурнского университета, которые занялись разработкой технологии, способной сделать краску, которая не выцветет никогда. Звучит, как реклама? Но нет, никакого маркетинга - только наука.

   За стойкость цвета новой краски будут отвечать наноструктуры - так называемые "плазмонные пиксели", которые состоят из алюминиевых наноантенн. На определенных частотах свободные электроны в металле начинают вибрировать, за счет чего "на выходе" получается определенный цвет.

   Исследованиями в области плазмонных цветных изображений занимаются ученые из Мельбурнского университета - Тимоти Д. Джеймс, Пол Малвани, Энн Робертс. По словам исследователей, благодаря плазмонным пикселям может быть произведено порядка двух тысяч цветов и оттенков. Конкретно эта область плазмоники позволит производить статическое изображение, где цвет и структура установлены раз и навсегда - во время изготовления - и не могут быть изменены. Таким образом, технология станет настоящим прорывом в деле производства красок, которые можно будет использовать не только для окрашивания зданий, но и в автомобильной промышленности, а также для изготовления рекламных щитов, этикеток, печатной продукции и многого другого.

   Еще одна особенность новой технологии - получение разрешения, превышающего способности человеческого глаза увидеть расстояние между пикселями. Таким образом, возможность печати с супервысоким разрешением позволит применять новую технологию для дополнительной защиты упаковки ценных товаров или медицинских препаратов.

   Пока о выпуске уникальной невыцветающей краски говорить рано - впереди у исследователей процесс доработки и усовершенствования новой технологии. Однако уже сейчас ясно, что такая краска станет настоящим прорывом на рынке строительных материалов.


Источник: ESTP-blog.ru

Нет комментариев Добавить комментарий