0
Корзина пуста

                 Ремонт & Дизайн.COM

                                                                                       ремонт квартир и домов

Чудо-кирпичи из окурков

Варвара Мурашева

Команда доктора Аббаса Мохаджерани (Dr. Abbas Mohajerani), выяснила, что если в состав 2,5% от количества производимых во всем мире обычных красных глиняных кирпичей включать часть переработанных окурков объемом всего лишь в 1% от общей массы кирпича, этого будет достаточно для полной утилизации окурков от производств сигарет всего мира. А также это поможет - ни много, ни мало - улучшить эксплуатационные характеристики самих кирпичей!

Курение - это проблема не только здравоохранения, но и экологии. И если со вредом здоровью Минздрав все уже доходчиво объяснил, то экологическая составляющая проблемы обычно уходит на второй план. Дело тут не только в том, что курильщики часто бросают окурки мимо урн и это выглядит не эстетично, но скорее в том, что в состав сигарет, а соответственно и их остатков, входят такие токсичные вещества как мышьяк, хром, никель, кадмий и пр., которые серьезно загрязняют воду и почву.

Каждый год в мире производится 6 триллионов сигарет, и по итогам их использования "по назначению" получается 1,2 миллиона тонн окурков. И цифра эта, согласно мировой статистике, несмотря на активную борьбу Министерств здравоохранения за здоровье наций, растет вместе с ростом населения планеты.

Австралийские ученые предлагают решение как минимум экологической части проблемы: собранные окурки нужно включить в состав кирпича до обжига, в процессе которого опасные вещества "запечатываются" внутри кирпича, и по заверениям исследователей (данные пресс-релиза Института), уже никак не смогут выбраться наружу и навредить окружающей среде. Кроме того, такая добавка делает "кирпич курильщика" легче, повышает его теплоизоляционные характеристики и сокращает количество необходимой для обжига энергии более чем в половину.

В общем, если не получается изжить курение, как явление, пусть хоть окурки послужат делу строительства будущего!


Источник: ESTP-blog.ru

Нет комментариев Добавить комментарий