0
Корзина пуста

                 Ремонт & Дизайн.COM

                                                                                       ремонт квартир и домов

Интересные идеи ремонта однокомнатной квартиры

Первый вариант - соединение гостиной комнаты с кухней

Часто встречаются комнаты, не разделенные дверью или перегородкой. В случае с объединением кухни и гостиной достаточно установить мощную вытяжку над плитой - она защитит комнату от кухонных запахов на 70%, а естественная вентиляция через окна в положении «микроклимат» и вовсе завершит очистку воздуха от запахов.


Подготовка помещения

Для начала нужно избавиться от старой перегородки на кухне. Как вариант можно "отжать" немного пространства от санузла. Обычно много пространства занимает ванна. Заменим её душевой кабинкой, а освободившееся место присоединим к кухне. Затем очищаем потолок и стену, чтобы приступить к шпаклевке или штукатурке. Для этого избавимся от старой отделки в виде краски или песочно-известковой штукатурки.

Если в квартире стены не ровные или отслаивается старая цементная штукатурка, то придется все это удалить.

Затем приступаем к напольному покрытию: в большинстве случаев это старое дощатое покрытие, поэтому его нужно отодрать. Если на пол уложен линолеум, нужно его сорвать и оценить нижний слой, возможно потребуется основание под цементную стяжку.


Разделение комнат на зоны

Только что мы говорили о совмещении комнат, а вдруг опять перегородки. Однако это не совсем стена. Сделаем только полукруглую арку до половины. С одной стороны (лучше где установлена газовая плита) отступите примерно два метра и сделайте полуарку. Можете даже сделать полную арку, хотя не обязательно опускать ее до пола. Таким образом, получите совмещенную большую комнату и в то же время разделенную полуаркой. А закончит фестиваль перегородок наш санузел. Убираем острый угол и делаем закругление.




Окна и двери в дизайне квартиры

Старые окна лучше всего заменить и если есть возможность то установить комбинированные. У таких окон есть одно очень полезное свойство они могут «дышать». Т.е. они пропускают свежий воздух - конечно не вентиляция, но все же неплохо в нашем случае.

При таком варианте ремонта дверей понадобится лишь две. Дверь входная и дверь в санузел.

Межкомнатную дверь лучше всего покупать с элементом матового стекла, поскольку наша тенденция - объединение, все открыто.


Стены в нашем ремонте

Выбор отделки стен остается за вами. Для этого существует множество различных материалов. В нашем случае большее значение имеет цветовая гамма. Выбор за вами, но все же несколько советов по сочетанию цветов. Во-первых, не используйте контрастные сочетания. Они привлекает излишнее внимание и зачастую раздражают.

Не используйте сочетания красного с зеленым или оранжевого с голубым и синим, поскольку они противоположны друг другу в цветовом спектре, а желтый цвет не сочетается с фиолетовым.

К тому, же не стоит переусердствовать с оранжевым, синим и фиолетовым цветами. Доминирование каждого из них будет негативно сказываться на психологическом и даже физическом состоянии. Лучший вариант - использование сочетаний цветов ,находящихся рядом на спектральной шкале. Например, применение красного, оранжевого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цвета. Следуйте этим несложным правилам и все будет в порядке.


Потолок

При совмещении комнат и их визуального разделения отличным вариантом является многоуровневый потолок. Благодаря его конструкции несложно разделить пространство на зоны и к тому же потолок станет отличным дополнением нашего дизайна. Но если вам не позволяют возможности сделать такой потолок, не расстраивайтесь можно и на одноуровневом потолке неплохо сыграть, например цветами или различными фигурами. Вам нужно взять гипсокартонный лист нарисовать на нем любые понравившиеся вам фигуры разукрасить их и закрепить на потолке в зависимости от зоны.

Пол в евроремонте

Пол должен быть выровнен и выведен на один уровень по всей площади квартиры. Пусть даже в двух зонах различное напольное покрытие, например ламинат и плитка. На одном уровне вид будет гораздо лучше.


Второй вариант - соединение комнаты с балконом

Для того чтобы совместить балкон с жилой комнатой его нужно застеклить и утеплить. Конечно, лучше будет, если вы еще и увеличите балкон, но это не дешево.

Сайдинг - тот материал, которым лучше всего обшить балкон. Такой способ проверен временем. Технология монтажа этого материала такова: первый слой наружной защиты - уложенный ветробарьер, затем закрепляется сайдинг.

Изнутри балкон утепляется с помощью такого теплоизоляционного материала как сэндвич панели. Затем все это зашивается декоративными панелями (ПВХ, МДФ, ОСП).

Балконный блок придется устранить, а в образовавшемся пространстве смонтируйте декоративную арку.



Пол балкона

Когда по всему помещению пол находится в одном уровне, то и пол балкона нужно сделать в этом же уровне. Чтобы выровнять пол на балконе не стоит использовать цементную стяжку из-за большого ее веса. Для этого отлично подойдут доски или ОСП плиты. А вместо привычного радиаторного отопления можно сделать теплый пол.


Источник: http://repair-school.com


Нет комментариев Добавить комментарий