0
Корзина пуста

                 Ремонт & Дизайн.COM

                                                                                       ремонт квартир и домов

Советы по ремонту. Малярные работы

Прежде чем приступить к выполнению малярных работ, необходимо тщательно подготовить поверхность. С деревянной поверхности необходимо удалить засмолы и сучки на глубину около 3 мм, слегка расширить трещины, после чего заделать их шпатлевкой по дереву. Данную шпатлевку вы можете приготовить самостоятельно. И об этом мы сегодня поговорим.


Шпатлевка для клеевой окраски


Для приготовления шпатлевочно-клеевого раствора вам понадобится 1 кг 10%-го раствора клея, 0,025 кг олифы, 2,5 кг измельченного просеянного мела. Клеевой раствор необходимо расплавить и добавить в него олифу, затем добавить мел. Некоторое время перемешивать до тех пор, пока шпатлевка по виду не будет напоминать рыхлое тесто.

К вышеперечисленным компонентам некоторые специалисты советуют добавить еще 15 г строганое хозяйственного мыла. Существует мнение, что благодаря мылу шпатлевка будет лучше разравниваться. Строганое мыло мелко смешивается с горячим клеевым раствором и перемешивается, после чего добавляется олифа и мел и снова хорошенько перемешивается.

Шпатлевка для масляной окраски


Для приготовления клеевого раствора вам понадобится 1000 г натуральной олифы, 250 г растворителя можете использовать скипидар, 50 г сиккатива, 20 г хозяйственного мыла, 200 г 10%-го клеевого раствора, мел (количество мела определяется по ситуации, сыпьте до получения рабочей вязкости). Далее клеевой раствор нагревается, в него добавляется мелко строганное хозяйственное мыло и тщательно перемешивается. Затем вливается олифа, сиккатив, растворитель и снова перемешивается. После этого добавляется мел по ситуации.

Вместо шпатлевки также можете использовать подмазку собственного приготовления.




Подмазка для клеевой окраски


Для приготовления подмазки вам понадобится 1000 г хорошо просеянного гипса, 2000–3000 г просеянного мела и 5%-ный клеевой раствор в количестве, необходимом для получения рабочей вязкости. Сначала мел смешивается с гипсом, добавляется клеевой раствор, после чего перемешивается до образования однородной массы.


Подмазка для масляной окраски


Для приготовления подмазки вам понадобится 100 г 10%-го раствора столярного клея, 1000 г олифы и мел в количестве необходимом для получения подмазки рабочей вязкости. Для начала разогревается клей, после чего в него вливается олифа и перемешивается. Затем добавьте мел и все тщательно перемешайте.




Гипсовая или оштукатуренная поверхность сначала отшлифовывается наждачной сеткой или пемзой (шлифуемая поверхность должна быть чистой и сухой). Если на оштукатуренной поверхности есть щели и трещины, их необходимо слегка расширить, увлажнить, а затем заделать подмазкой. Неровные места следует заровнять шпатлевкой. После того как гипсовая или оштукатуренная поверхность будет отшлифована, ее необходимо перегрунтовать.

Для клеевого и известкового окрашивания готовится следующая грунтовка: 3000 г жирного известкового теста, 200 г строганого хозяйственного мыла и 100 г олифы. Измельченное мыло необходимо растворить в небольшом количестве кипящей воды. После чего в горячую мыльную воду, при этом непрерывно помешивая, добавьте олифу. Затем получившуюся смесь добавьте в известковое тесто, хорошенько перемешайте до образования однородной массы и процедите. После этого долейте воды столько, чтобы у вас получилось 10 литров состава.

Кроме этой грунтовки, для клеевого окрашивания также можно сделать другую купоросную грунтовку.


Купоросная грунтовка под клеевую окраску


Для приготовления 10 литров грунтовки, вам понадобится 150 г медного купороса, 250 г строганого хозяйственного мыла, 200 г животного клея, 30 г олифы и 2000 г измельченного и просеянного мела. Медный купорос необходимо растворить в 3 литрах кипяченой воды. Отдельно в 2 литрах воды варится клей и еще в 2 литрах воды растворяется предварительно измельченное хозяйственное мыло. После чего мыльный раствор смешивается с клеем. Затем в полученный состав тонкой струйкой вливается олифа, перемешивается и добавляется раствор медного купороса. После того как состав остынет, в него добавляется мел и вода до получения 10 литров грунтовки, после чего процеживается.



Для того чтобы окрасить масляной краской оштукатуренную, гипсовую или деревянную поверхность, ее необходимо сначала протереть олифой. Олифу следует использовать только в чистом виде, а перед использованием слегка подогреть (подогретая олифа будет лучше впитываться в поверхность стен). Перед окраши-ванием поверхность необходимо перегрунтовать. На 1 м2 оштукатуренной поверхности расходуется около 300 г грунтовки, на 1м2 кирпичной поверхности около 450-500 г грунтовки. Слой известкового красителя наносится прямо на влажную поверхность. Если по какой-то причине одного слоя красителя будет недостаточно, то второй слой наносится только после полного высыхания первого.

Известковые красители можно использовать как для наружных, так и для внутренних работ, меловые или клеевые красители применяются только для оштукатуренных поверхностей, находящихся внутри помещения. Окраска начинается с потолка, а затем переходит на стены и на пол, если это необходимо.


Клеевые красители (колеры) — как приготовить самостоятельно



Как приготовить клеевой краситель белого цвета? На 1000 г, хорошо измельченного и просеянного мела понадобится 45 г ультрамарина, 75-80 г столярного плиточного клея и 3-3,5 литра воды. Для начала мел необходимо растворить в воде. Далее растворите ультрамарин в воде и процедите. Оба раствора смешайте, после чего добавьте клей.

От количества добавленного клея напрямую зависит качество колера. Если добавите мало клея, то и колер будет отмеливаться, если много, то после высыхания слой колера просто потрескается. Такой краситель идеально подойдет для окрашивания подвесных потолков из гипсокартона. Для того чтобы проверить качество колера, есть только один способ его необходимо нанести на небольшой участок поверхности и подождать пока он просохнет, затем окрашенный участок потрите рукой. Если колер не потрескался и не отмеливается, то это значит, что вы приготовили хороший краситель. Если появились блестящие полосы, это значит, что вы добавили слишком много клея. Для того чтобы исправить подобный недостаток, в колер необходимо добавить немного воды.

Колер должен быть определенной вязкости. Чтобы проверить соответствие вязкости колера необходимо: взять небольшую палку опустите ее в краситель на несколько минут, затем выньте. Если на палке будет сплошной слой краски и колер сходит с нее непрерывной струйкой, то вы все сделали правильно. Перед использованием колер необходимо процедить.

Так же колер можно сделать не только белого, но и любого другого цвета. Для приготовления цветного красителя нужно приготовить белый, то есть по вышеописанном способе колер и после этого смешать его с красителем.


Масляными красителями можно окрашивать как внутренние, так и наружные поверхности тонкими слоями. Окрашивание происходит в 2–3 приема. Каждый следующий слой наносится только сухую поверхность, то есть второй слой красителя наносится только после полного высыхания предыдущего.

Готовые к использованию масляные краски хорошенько перемешиваются. Пастообразные, то есть густотертые краски разбавляются олифой и перед нанесением на поверхность также хорошенько перемешиваются.

Перед тем как смешивать несколько красок, каждая из них хорошенько размешивается, процеживается, и только потом соединяются и снова хорошо перемешиваются.




Для того чтобы поверхность, окрашенная масляной краской, стала более блестящей, ее необходимо покрыть тонким слоем масляного лака. Лак в свою очередь необходимо слегка подогреть и наносить только на сухую поверхность.



Перед тем как приступить к окрашиванию полов, необходимо замазать все щели и швы между деревянными досками. Для этого необходима специальная замазка которую можно приготовить самостоятельно за таким рецептом: возьмите цемент, древесные опилки, столярный клей и теплую воду в соотношении 5 : 5 : 2 : 14. Растворите клей в воде и, после того как он разбухнет, нагрейте состав на слабом огне. Затем в него добавьте опилки, цемент и перемешайте до образования однородной массы. После того как смесь закипит, посуду с ней поместите в емкость с горячей водой. Замазка используется, до тех пор пока она не остынет. После нанесения и высыхания замазки поверхность пола шлифуется наждачной бумагой.

После шлифовки поверхность следует покрыть теплой олифой, так краска будет лучше держаться. Через 2 дня после нанесения олифы на пол можно наносить первый слой краски, а после высыхания первого слоя наносите второй. После нанесения последнего слоя краски пол должен сушиться в течение 5-6 дней. После этого пол нужно помыть горячей водой, которая удалит с его поверхности остатки олифы. При эксплуатации крашеных полов их не можно мыть мыльной или содовой водой, так как от воздействия этих веществ краска может и скорее всего, потеряет свой первоначальный блеск и разрушиться.

Окрашивать поверхность можно с помощью, как валиков, так и кистей разных размеров.

При окрашивании поверхности кистью ее форму и размер подбирают в соответствии с размерами и формой окрашиваемой поверхности. Для окрашивания большой площади следует использовать кисть больших размеров, для окрашивания узких и маленьких поверхностей и различных элементов – используйте маленькую.


Как правильно красить


Кисть следует опускать в емкость с краской лишь до половины ее ворса. Таким образом, вы уменьшите расход краски, к тому же она не будет забиваться вовнутрь кисти, что существенно облегчит ее промывание после окончания работ. При покраске пола пытайтесь делать как можно меньше движений кистью, чтобы растворитель не успевал выветриваться и, краска ровно ложилась на поверхность пола. Соседний слой краски следует наносить с перекрыванием примерно 3-4 см еще до момента полного высыхания предыдущего слоя, это необходимо для того чтобы границы между слоями краски получались незаметными и без морщин.

Для того чтобы избежать образования потеков и морщин при работе с глянцевой эмалью, на кисть нужно нажимать немного сильнее и делать движения кистью в направлении сверху вниз.

При работе с валиком не нужно каких-то определенных навыков или мастерства. Для работы достаточно намочить валик в краске, затем удалить с него излишки краски с помощью нехитрого приспособления, которое состоит с металлической сетки, натянутой на небольшую емкость, и провести им по одному и тому же участку поверхности 3-4 раза в направлении сверху вниз. По мере уменьшения на валике количества эмали нажимайте на него сильнее. Как и при работе с кистью, соседний слой наносите с перекрыванием предыдущего на 3-4 сантиметра.


Источник: http://repair-school.com

Нет комментариев Добавить комментарий