0
Корзина пуста

                 Ремонт & Дизайн.COM

                                                                                       ремонт квартир и домов

Как сделать дачный участок безопасным для питомцев? Часть 1

Как обустроить дачу в соответствии с нуждами вашего питомца? Ведь так хочется, чтобы любимый мокрый нос был рядышком, а не грустил в городской квартире без вас. Прежде чем привозить питомца на дачу, необходимо проверить ее на безопасность, ведь то, что мы можем просто не замечать, может навредить здоровью и даже жизни любимой кошки или собаки.


Стресс

Очень большой проблемой при переезде животного на дачу может стать именно незнакомая обстановка и ее влияние на психику питомца. Если с собаками в этом плане немного проще - им достаточно видеть хозяина рядом (а если собака знает команду "нельзя" и прибегает по зову - то переезд пройдет практически без проблем), то с кошками все по-особенному. Не выпускайте мурку сразу после приезда на улицу - пусть она посидит в доме, привыкнет к его запахам и оставит там свой. Как только увидите, что животное перестало волноваться и привыкло - можете выпустить на улицу, но только под вашим неусыпным контролем. Обязательно возьмите с собой на дачу привычные животному предметы - миски, кошачий лоток, лежанку, игрушки.


Клещи

Клещи являются переносчиками многих заболеваний, смертельно опасных для животных - например, пироплазмоза, который очень плохо переносится кошками и смертелен для собак.

Чтобы проверить, есть ли на участке клещи, возьмите белое вафельное полотенце и проведите им по траве утром, после высыхания росы. Если клещи есть, то они останутся на полотенце. В этом случае заблаговременно до приезда животного следует провести обработку травы и деревьев средствами от клещей.

Кроме обработки участка (или вместо, если она невозможна), следует обязательно принять меры по защите любимца. Первое - это обработка животного каплями на холку. Также необходимо надеть специальный ошейник от клещей, сделать прививку от пироплазмоза, при прогулке в высокой траве надевать комбинезон и обязательно осматривать питомца хотя бы два раза в день на наличие клещей.


Отравление

Отравиться питомец может как непривычной водой и пищей, так и различными растениями и химикатами.

Внимательно следите за тем, что делает животное на участке - не пьет ли из лужи или уличного водопровода, не подбирает ли еду или ягоды. Также необходимо проверить свой участок на наличие ядовитых растений для животных, в числе которых: папоротник, гиацинт, лилия, люцерна, люпин, душистый горошек, пижма, примула, цикламен. Особо опасными являются такие привычные садовые растения, как рододендрон, ландыш, азалия, гортензия, наперстянка, олеандр и пуансеттия. Многие части этих растений опасны не только для животных, но и для человека.



Также необходимо следить, чтобы никакие садовые удобрения, химикаты и отрава для грызунов не были доступны собаке или кошке - они очень опасны и действуют практически мгновенно.



Если вы заметили у питомца странное поведение или признаки отравления - слюноотделение, понос, учащенное дыхание, судороги, депрессия, апатия, широкие зрачки - стоит как можно быстрее вызвать рвоту (посыпьте щепотку соли на язык) и дать животному как можно больше воды. Затем следует дать питомцу активированный уголь (3-4 таблетки) или сорбент Энтеросгель (дозировка по весу животного).

Кроме того, если вы не знаете, чем отравился питомец, скорее нужно отвезти его к ветеринару, потому как первые признаки отравления могут пройти, а яд продолжит действие.



В следующей части статьи расскажем, чем опасны для питомца укусы комаров, ос и пчел, что делать при порезах лап, почему животное

может убежать, а также какую опасность представляют для пушистиков люди.


Источник: ЕСТП Блог

Нет комментариев Добавить комментарий