0
Корзина пуста

                 Ремонт & Дизайн.COM

                                                                                       ремонт квартир и домов

Погода в доме: из чего складывается эко-интерьер.

Часть 1



       История появления экологического стиля очень проста и непохожа на, к примеру, историю зарождения стилей модерн или классицизм. Экостиль появился в конце прошлого века просто потому, что люди устали от города во всех его проявлениях: от плохой экологии, пыли и грязи, обилия искусственных материалов, шума, бетонных построек и однообразия домов и улиц. Именно тогда жильцы понемногу стали привносить в свои квартиры элементы экостиля - фотообои с растительными мотивами, комнатные растения, деревянную мебель с плавными линиями.



       Сегодня эко-интерьер является вполне самостоятельным стилем оформления помещений, со своими правилами, обязательными элементами и набором определенных материалов. Давайте поговорим с о том, как должна быть оформлена квартира, чтобы ее можно было назвать экологическим уголком природы в городских джунглях.



      Отделка

      Главное правило экостиля - это использование натуральных материалов, привнесение в интерьер как можно больше природных элементов при сохранении общего минималистичного облика и соответствующего ему настроения в комнате. Эко-интерьер не приемлет искусственности и синтетических материалов, поэтому при оформлении интерьера придется отказаться от использования пластика, хромированных деталей, резины и искусственного камня.



       А вот такие материалы, как дерево, камень, керамика, пробка, глина помогут создать не только очень стильный интерьер, но и благоприятно скажутся на вашем здоровье и придадут особенный аромат вашему дому - тот особенный запах, который у каждого жилья уникален. Натуральные материалы источают нежный натуральный аромат природы, который гармонизирует, успокаивает и лечит. Кстати, уместна в эко-интерьере и отделка стен простой штукатуркой.



       Что касается цветовых решений в оформлении комнаты, то эко-стиль не приемлет ярких и неестественных цветов. Но зато как нельзя лучше в такой интерьер впишутся цвета, ассоциирующиеся с природой - спокойные оттенки зеленого и коричневого, белый и серый, желтый и терракотовый, палевый и нежно-голубой.



      Мебель

      Мебель для экологического стиля должна быть также из натуральных материалов - дерева, кожи, натуральных тканей. При этом не возбраняются вставки из камня и стекла. Вариантов мебели для такого интерьера немало - это и огромные предметы из массива дерева, и легкие из плетеного ротанга или лозы - например, подвесные кресла или обеденные стулья. А еще можно "разбавить" комнату необычными предметами мебели из веток, бамбука или обточенных водой кусков дерева.



       Относительно мягкой мебели действует то же правило - естественность и простота. Плавные линии и спокойные цвета обивки, льняные чехлы и грубые, несовершенные фактуры - это то, что нужно.

Стоит отметить, что мебель из натуральных материалов стоит намного дороже мебели, скажем, из МДФ, но прослужит она вам гораздо дольше дешевых аналогов, к тому же пользоваться ею - одно удовольствие, не говоря уже о натуральных антисептических и водоотталкивающих свойствах (например, у мебели из дуба или лиственницы).



       В следующей части нашей беседы расскажем вам о том, какое освещение будет лучше всего вписываться в стилистику комнаты, оформленной в эко-тематике, как и где можно использовать рогожку и холстину, что такое "зеленая стена" и как она связана с интерьером квартиры, а также о том, почему в эко-стиле важны сдержанность и аскетичность.


Часть 2


       Сегодня эко-интерьер является вполне самостоятельным стилем оформления помещений - со своими правилами, обязательными элементами и набором определенных материалов. Давайте поговорим о том, как должна быть оформлена квартира, чтобы ее можно было назвать экологическим уголком природы в "городских джунглях".



       В прошлой части нашего разговора об эко-стиле мы рассказали, как можно очищать и даже исцелить организм при помощи натуральных материалов для отделки и мебели, какие цвета можно и какие не следует использовать в экологическом интерьере, а также какие предметы плетеной мебели хорошо впишутся в такой стиль.



       Свет

       Свет в эко-интерьере преимущественно дневной, так что если у вас большие окна - это просто находка! Чем больше естественного света, воздуха и окон - тем лучше. Искусственное освещение должно быть максимально похожим на белый дневной свет. Экостиль не предполагает наличие больших люстр и светильников, поэтому идеальным вариантом будет создание системы встроенного освещения. Светильники могут присутствовать, но постарайтесь выбрать такие, которые не будут выбиваться из общей стилистики - например, с абажуром из холстины или переплетенных веточек.



       Текстиль

       Мы уже говорили ранее, что использование натуральных тканей - это один из главнейших принципов создания эко-интерьера. Для штор, обивки мебели, скатертей и подушек можно использовать некрашенные льняные, хлопковые, ситцевые, шелковые, шерстяные ткани. В качестве материала ковриков и дорожек отлично подойдут рогожка, холстина и различные плетеные полотна из джута и натуральных волокон растений.

Избегайте слишком ярких цветов и навязчивых принтов на ткани. Чем она аутентичнее, тем лучше.



       Декор

      Экостиль при всем своем аскетизме предлагает огромный выбор возможностей для декорирования помещения. Одним из главных и необычных предметов эко-декора может выступать "зеленая стена" в двух вариациях. Первый вариант - это размещение живых растений в горшках на специальной вертикальной стойке с кармашками и системой полива и освещения. Получается действительно "живой" ковер из листьев растений.



       Второй вариант декора стены - стабилизированный мох, из которого можно выложить любой узор или надпись, а уход за таким живым рисунком будет минимальным.



       В качестве декора прекрасно подойдет красивый объемный аквариум - чем больше живых, природных элементов, тем сильнее будет эффект.

       Также можно рассмотреть такой необычный вариант декора комнаты, как оформление различных поверхностей галькой. О том, как оформить мелкими гладкими камешками стены, пол, мебель и даже выложить из них чудесные лечебные коврики.



       В качестве декоративных эелментов для эко-интерьера подойдут и простые стеклянные вазы, плетеные элементы, изделия из глины, фотообои на основе натуральных компонентов с изображениями природы или спокойными пейзажами. Не стоит забывать и про растения! Они не только выступают в качестве декора, но и прекрасно очищают воздух в доме.

       Эко-интерьер - это природа и естественность. Однако не стоит превращать свою квартиру в деревенскую деревянную избу, обив стены деревянной вагонкой и расставив по углам лавки. Экологический стиль оформления помещения, как и любой другой, не терпит излишества и сумбурности. Не следует заставлять комнату цветами в разномастных горшках на подоконниках - это не создаст в доме тот уникальный эффект минимализма и открытого, воздушного пространства, который является визитной карточкой эко-интерьера.



       В заключение хочется отметить, что эко-интерьер при всей своей простоте и натуральности - не самый дешевый. В наше время натуральные материалы очень высоко ценятся, а потому и стоят на порядок дороже синтетических. Однако именно природные материалы помогут вам чувствовать себя в своем доме "как дома" и отдыхать в нем душой и телом так, будто вы сидите не в квартире, а в уютной беседке в лесу или на берегу реки.


Естп Блог

Нет комментариев Добавить комментарий