0
Корзина пуста

                 Ремонт & Дизайн.COM

                                                                                       ремонт квартир и домов

Дизайн маленькой кухни

     Обычно площадь маленькой кухни в типовой квартире составляет 6-8 квадратных метров, а ее форма представляет собой квадрат или прямоугольник. В случае, если вы планируете сделать капитальный ремонт, подразумевающий перепланировку, можно объединить кухонную зону, например, с гостиной. Тогда дверь на кухню следует убрать совсем либо заменить ее арочным проемом. Открытое пространство вместо двери визуально увеличит пространство кухни, к тому же появится возможность перенести мебель из кухни в другое помещение.


     Если у вас нет желания совмещать кухню с гостиной, зато на кухне есть балкон, рассмотрите возможность изменить планировку другим способом: убрав балконную дверь и используя подоконник как барную стойку или столешницу. Конечно, это возможно лишь тогда, когда балкон застеклен и утеплен. Впрочем, балкон в любом случае можно использовать для того, чтобы освободить пространство кухни - стоит лишь установить на нем шкаф с выдвижными ящиками, в которых можно хранить различные кухонные принадлежности.


     Впрочем, необязательно затевать перепланировку для того, чтобы рационально использовать площадь кухни. Того же самого эффекта можно добиться просто продуманной расстановкой мебели. В длинной и узкой кухне мебель лучше устанавливать у стены. В квадратной - в форме буквы "Г". Сама мебель должна быть встроенной и выдвижной, чтобы по максимуму сэкономить место.


     Но наверное, самое трудное в обустройстве маленькой кухни - разместить бытовую технику и холодильник. Можно использовать несколько вариантов такой расстановки. Например, если условия позволяют, пробить в стене нишу: холодильник, установленный туда, не будет занимать пространство на кухне. Кроме того, совершенно необязательно покупать холодильник стандартных габаритов. Можно приобрести небольшой холодильник и морозильную камеру отдельно. Компактный холодильник впишется даже в маленькую кухню, а морозильную камеру можно установить, например, под столешницей.






 Чтобы визуально расширить пространство, также существуют определенные приемы. Так, предпочтительное цветовое решение для небольшой кухни - светлые, пастельные тона. Кроме того, нужно позаботиться о достаточном освещении; повесить полупрозрачные занавески, а вместо центрального освещения использовать светильники, расположенные по периметру.

Нет комментариев Добавить комментарий