0
Корзина пуста

                 Ремонт & Дизайн.COM

                                                                                       ремонт квартир и домов

Я на солнышке лежу… Делаем гамак своими руками.

История возникновения гамака насчитывает много, очень много лет - почти тысячу! Считается, что его изобрели индейцы для того, чтобы не спать на сырой и холодной земле, а также уберегать себя от укусов мошкары вовремя сна. На их языке изобретение называлось "хамак"... ничего не напоминает?



Какие материалы можно использовать при изготовлении гамака

Выбор материалов для гамака во многом зависит от его конструкции: гамак из сплошной ткани можно изготовить из парусины (самый популярный вариант), матрасного тика, камуфляжной или брезентовой ткани. Можно взять лен или рогожку, но их придется сложить в несколько слоев и прошить для прочности и надежности. Стоит помнить, что синтетические ткани хоть и легче, и дешевле натуральных, все же они мало пропускают воздух, а значит тело будет потеть.

Для плетеного гамака самым простым и доступным материалом считается хлопчатобумажный шнур. Можно взять и капроновый, но он скользит и "впивается" в кожу, что не очень приятно. Также гамак можно сплести из лозы, ротанга - это выглядит очень натурально и эстетично.


Виды гамаков и способы их изготовления

Существует всего три популярных конструкции подвесных гамаков - из сплошного полотна, который еще называют "мексиканским коконом", плетеный гамак из шнура, а также гамак-кресло, который зачастую выполняет роль садовой качели.


"Мексиканский кокон"

Самый простой тип гамака, но и самый надежный - так как ткань полностью принимает очертания тела, из него очень сложно выпасть, даже если во сне вам вдруг захочется перевернуться. Такой гамак способствует полному расслаблению, он очень прост в изготовлении, к тому же очень легок и мобилен - вы всегда можете взять его с собой на пляж или же в поход, где он будет выполнять роль надежного спального места.



Для изготовления нам понадобится крепкая ткань шириной полтора метра и длиной три метра. Такие большие размеры выбраны неслучайно - чтобы сделать гамак удобным для всех, просто сделайте его удобным для самого большого человека в семье. Все отрезанные края ткани необходимо подшить или оверложить для отсутствия бахромы и неровностей.


Далее необходимо сшить ткань по два метра там, где на схеме проходит зеленая полоска. То, что отмечено желтой полосой мы не сшиваем, так как именно в эти отверстия будет вставляться наполнитель гамака - мягкая ткань или же синтепон - как вам удобнее. В эти же отверстия можно вставить ковер, тогда гамак будет более жестким и просторным. Края с красными полосками нужно подвернуть на пару сантиметров и также подшить. В появившиеся отверстия продеваем веревку, концы которой скрещиваем и затягиваем на ткани, как показано на рисунке:



Затем обматываем веревку пару раз вокруг места затягивания и скрепляем узлом-"удавкой". Вот и все! Подвесной канат прикрепляем к узлу на ткани, обвязываем вокруг столба или дерева, предварительно подложив ткань или надев пластиковую или металлическую трубочку для защиты дерева и веревки от истирания.



В следующей части статьи мы расскажем вам о таких конструкциях гамака, как плетеный подвесной, а также гамак-кресло, для создания которого вам понадобится ткань и детский обруч. Также приведем подробные схемы подвешивания гамака и расскажем о тонкостях высоты расположения этого прекрасного ложа.


Часть 2


Продолжаем рассказ о весьма простом, но очень эффективном приспособлении для отдыха и гармонии с природой - гамаке. В первой части мы выяснили, что такое "мексиканский кокон" - нет, это не название средневековой пытки! Также в предыдущей части вы могли узнать о том, какие материалы можно использовать для разных типов гамаков, а также почему не стоит делать гамак из синтетических тканей и шнуров.



В данной статье продолжим знакомиться с типами гамаков, которые можно сделать вручную, а также с главными правилами при подвешивании этого ложа.

Плетеный гамак

Плетеный гамак - это, по сути, большое полотно, выполненное в технике плетения макраме. Если вы знакомы с этой техникой, то сплести гамак вам не составит никакого труда, притом вы сможете выбрать любой из красивых и популярных узлов - квадратный, плоский, треугольный. Также начинающим можно сплести гамак совсем без узлов, просто перекидывая и скрещивая соседние нити.



Для плетеного гамака вам понадобятся две деревянные крепкие рейки без трещин и сучков, дрель, а также хлопчатобумажный (бельевой) шнур диаметром не меньше 8 мм. Длина шнура может варьироваться в зависимости от узора, но в среднем понадобится 150 метров на сам гамак и около 20 метров - на крепления дополнительно.



Для начала в рейках необходимо проделать отверстия диаметром 20 мм через каждые 4-5 сантиметров. Диаметр отверстия рассчитывается в пропорции один к трем по отношению к диаметру шнура. Двадцать метров шнура мы отрезаем и откладываем на крепеж, остальную длину режем на равные части по шесть метров каждая. Эти веревки закрепляем с помощью понравившегося узора на рейках. Важный момент - отверстия в узоре не должны быть больше семи сантиметров, иначе вас вряд ли ожидает комфортный отдых. Затем концы сплетенного шнура подводим к второй планке, закрепляем узлами и делаем крепеж на обе планки так, как показано на рисунке:



Также по всему периметру сплетенного гамака можно продеть более толстую чем шнур веревку, которая будет держать форму ложа и не даст лежащему в нем человеку напрягаться для поиска равновесия.

Гамак-кресло

Такой гамак можно подвесить на террасу или в беседку, а также расположить в тенистом и живописном уголке сада.



Вам понадобится крепкий металлический обруч диаметром около полутора метров, три метра полотна шириной, равной диаметру обруча, полтора метра синтепона (если хочется сделать из качели совсем уж мягкое облачко - возьмите материала столько, чтобы его хватило несколько слоев), а также восемь метров ременной или репсовой ленты.

Для изготовления гамака ткань необходимо раскроить так, как показано на схеме:



Внутри ткани, между стенками полотна, прокладывается необходимое количество синтепона. Затем сшиваем все сооружение вместе с металлическим обручем, продеваем в четыре стороны крепкую ленту, завязываем ее узлами или прошиваем несколько раз крепкими нитками. Концы ленты также прошиваем на кольце или кронштейне. Все! Такой гамак-кресло можно подвесить под потолком или придумать для него стойку с крюком.

Несколько советов по подвешиванию гамака:




  • Самый первый и важный совет - обязательно проверяйте надежность самого гамака и его креплений перед тем, как подвесить его на высоту!

  • Если на участке нет удобно стоящих для привязывания гамака деревьев, вы можете соорудить опору из металлических столбов. Для этого необходимо взять столбы не менее 85 миллиметров в диаметре, вкопать их на 80 см в землю и забетонировать.

  • Оптимальная высота для подвешивания гамака - полтора метра над землей. Чтобы правильно рассчитать расстояние между самодельными опорами, необходимо к длине ткани гамака добавить около 30 сантиметров на прогиб. Однако и здесь есть свои тонкости: чем выше вы привяжете гамак, тем глубже и сильнее будет прогиб.



  • Для крепления гамака используйте прочный канат или шнур диаметром не меньше 10 (или хотя бы 8) миллиметров - это обеспечит надежное и прочное крепление всей конструкции.

  • Также гамак можно оснастить собственной деревянной или сварной металлической опорой - тогда вам точно не придется выискивать место на участке для подвешивания гамака. Стоит отметить, что такая конструкция, в отличие от отдельной подвесной кровати, будет выглядеть более громоздко.



  • И последнее. Не стоит рассматривать гамак только как атрибут дачи или отдыха на природе. Существует множество вариантов его размещения в квартире - например, если у вас прекрасные панорамные окна с видом на город или море - разместите гамак или подвесное кресло рядом с ними и наслаждайтесь спокойствием после рабочего дня.


Нет комментариев Добавить комментарий